Wir sind mit live! Mehr erfahren

Laut ihren jüngsten Pflichtmeldungen haben 564 Hedgefonds und große institutionelle Anleger im Q2 2017 23,8 Mrd. $ in Illumina investiert. Dabei eröffneten 79 Fonds neue Positionen, 206 bauten ihre Positionen aus, 181 reduzierten ihre Positionen und 42 schlossen ihre Positionen.

Neu
Aufgestockt
Unverändert
Reduziert
Geschlossen

88 % mehr Neueinstiege als Ausstiege

Neue Positionen eröffnet: 79 | Geschlossene bestehende Positionen: 42

14 % mehr Aufstockungen als Reduzierungen

Bestehende Positionen erhöht: 206 | Bestehende Positionen reduziert: 181

6 % mehr Fonds halten

Fonds mit Position: 530 → 564 (+34)

0,15 % weniger Beteiligung

Fondsbesitz: 94,36 % → 94,21 % (-0,15 %)

2 % weniger Kapitalzuflüsse als Kapitalabflüsse

Kapitalzuflüsse: 1,81 Mrd. $ | Kapitalabflüsse: $1,84 Mrd.

14 % weniger Call-Optionen als Put-Optionen

Call-Optionen von Fonds: $159 Mio. | Put-Optionen von Fonds: $184 Mio.

25 % weniger Fonds mit Positionen in den Top 10

Fonds, die die Aktie unter ihren Top 10 halten: 12 → 9 (-3)

Inhaber
564
Veränderung Inhaber
+34
Veränderung Inhaber %
+6,42 %
% aller Fonds
14,02 %
Position in den Top 10
9
Veränderung Top 10
-3
Veränderung Top 10 %
-25 %
% aller Fonds
0,22 %
Neu
79
Aufgestockt
206
Reduziert
181
Geschlossen
42
Calls
159 Mio. $
Puts
184 Mio. $
Netto-Calls
-25 Mio. $
Veränderung der Netto-Calls
+45,9 Mio. $

Hedgefonds-Aktivität bei ILMN: Q2 2017 im Überblick

Für Q2 2017 meldeten 564 der von Wall St. Rank erfassten 4.023 institutionellen Anleger eine Position in Illumina (ILMN) im Gesamtwert von 23,8 Mrd. $ – ein Anstieg um 1,2 % gegenüber 23,6 Mrd. $ im Vorquartal.

Käufer waren zahlreicher als Verkäufer: 79 Fonds eröffneten neue Positionen in ILMN, während 42 Fonds ihre Positionen vollständig auflösten – ein Nettozuwachs von 37 Fonds mit einer Position. Gleichzeitig bauten 206 ihre bestehenden Positionen aus und 181 reduzierten sie.

Der größte Käufer war Winslow Capital Management und eröffnete eine neue Position im geschätzten Wert von 217 Mio. $. Der größte Verkäufer war T. Rowe Price Associates und reduzierte seine Position schätzungsweise um 549 Mio. $.

  • Zum Stand von Q2 2017 hielten 564 institutionelle Anleger Illumina (ILMN), gegenüber 530 in Q1 2017.
  • Fonds meldeten für Q2 2017 Aktien von Illumina im Wert von 23,8 Mrd. $, ein Anstieg um 1,2 % gegenüber dem Vorquartal.
  • 79 Fonds eröffneten im Q2 2017 neue Positionen in Illumina, und 42 Fonds schlossen ihre Positionen vollständig. Das ergibt eine Nettoveränderung von +37 haltenden Fonds.
  • Der größte Käufer von Illumina in Q2 2017 war Winslow Capital Management mit einem geschätzten Zukauf von 217 Mio. $.
  • Der größte Verkäufer von Illumina in Q2 2017 war T. Rowe Price Associates mit geschätzten Verkäufen in Höhe von 549 Mio. $.

Basierend auf aggregierten 13F-Meldungen für Q2 2017.