Wir sind mit live! Mehr erfahren

Laut ihren jüngsten Pflichtmeldungen haben 626 Hedgefonds und große institutionelle Anleger im Q2 2026 5,99 Mrd. $ in Hormel Foods investiert. Dabei eröffneten 92 Fonds neue Positionen, 231 bauten ihre Positionen aus, 234 reduzierten ihre Positionen und 97 schlossen ihre Positionen.

Neu
Aufgestockt
Unverändert
Reduziert
Geschlossen

128 % mehr Call-Optionen als Put-Optionen

Call-Optionen von Fonds: $101 Mio. | Put-Optionen von Fonds: $44,2 Mio.

100 % mehr Fonds halten Aktien aus den Top 10

Fonds, die die Aktie unter ihren Top 10 halten: 3 → 6 (+3)

1 % weniger Folgeinvestitionen als Reduzierungen

Bestehende Positionen erhöht: 231 | Bestehende Positionen reduziert: 234

5 % weniger Neueinstiege als Ausstiege

Neue Positionen eröffnet: 92 | Geschlossene bestehende Positionen: 97

2 % weniger Fonds halten

Fonds mit Position: 637 → 626 (-11)

1,83 % weniger Beteiligung

Fondsbesitz: 45,66 % → 43,83 % (-1,8 %)

26 % weniger Kapitalzuflüsse als Kapitalabflüsse

Kapitalzuflüsse: 598 Mio. $ | Kapitalabflüsse: $808 Mio.

Inhaber
626
Veränderung Inhaber
-11
Veränderung Inhaber %
-1,73 %
% aller Fonds
7,49 %
Position in den Top 10
6
Veränderung Top 10
+3
Veränderung Top 10 %
+100 %
% aller Fonds
0,07 %
Neu
92
Aufgestockt
231
Reduziert
234
Geschlossen
97
Calls
101 Mio. $
Puts
44,2 Mio. $
Netto-Calls
+56,5 Mio. $
Veränderung der Netto-Calls
+22,8 Mio. $

Top-Verkäufer

Rang Fonds Kapitalfluss
1
BlackRock
BlackRock
New York
-89,1 Mio. $
2
Citadel Advisors
Citadel Advisors
Florida
-76,1 Mio. $
3
Atlas FRM
Atlas FRM
Connecticut
-64 Mio. $
4
UBS Group
UBS Group
Switzerland
-56,1 Mio. $
5
Point72 Asset Management
Point72 Asset Management
Connecticut
-53,2 Mio. $

Hedgefonds-Aktivität bei HRL: Q2 2026 im Überblick

Für Q2 2026 meldeten 626 der von Wall St. Rank erfassten 8.358 institutionellen Anleger eine Position in Hormel Foods (HRL) im Gesamtwert von 5,99 Mrd. $ – ein Anstieg um 5,2 % gegenüber 5,69 Mrd. $ im Vorquartal.

Verkäufer waren in der Überzahl: 97 Fonds schlossen ihre Position in HRL, während 92 neue Positionen eröffneten – netto gab es 5 Fonds weniger mit einer Position. Gleichzeitig reduzierten 234 ihre bestehenden Positionen und 231 stockten sie auf.

Der größte Käufer war Dimensional Fund Advisors und baute seine Position schätzungsweise um 56,1 Mio. $ aus. Der größte Verkäufer war BlackRock und reduzierte seine Position schätzungsweise um 89,1 Mio. $.

  • Zum Ende von Q2 2026 hielten 626 institutionelle Anleger Hormel Foods (HRL) – weniger als die 637 in Q1 2026.
  • Fonds meldeten für Q2 2026 Aktien von Hormel Foods im Wert von 5,99 Mrd. $, ein Anstieg um 5,2 % gegenüber dem Vorquartal.
  • 92 Fonds eröffneten im Q2 2026 neue Positionen in Hormel Foods, und 97 Fonds schlossen ihre Positionen vollständig. Das ergibt eine Nettoveränderung von -5 haltenden Fonds.
  • Der größte Käufer von Hormel Foods in Q2 2026 war Dimensional Fund Advisors mit einem geschätzten Zukauf von 56,1 Mio. $.
  • Der größte Verkäufer von Hormel Foods in Q2 2026 war BlackRock mit geschätzten Verkäufen in Höhe von 89,1 Mio. $.

Basierend auf aggregierten 13F-Meldungen für Q2 2026.