Wir sind mit live! Mehr erfahren

Laut ihren jüngsten Pflichtmeldungen haben 1.350 Hedgefonds und große institutionelle Anleger im Q2 2026 51,8 Mrd. $ in Cencora investiert. Dabei eröffneten 105 Fonds neue Positionen, 434 bauten ihre Positionen aus, 625 reduzierten ihre Positionen und 180 schlossen ihre Positionen.

Neu
Aufgestockt
Unverändert
Reduziert
Geschlossen

233 % mehr Call-Optionen als Put-Optionen

Call-Optionen von Fonds: $308 Mio. | Put-Optionen von Fonds: $92,6 Mio.

1 % mehr Kapitalzuflüsse als Kapitalabflüsse

Kapitalzuflüsse: 5,36 Mrd. $ | Kapitalabflüsse: $5,29 Mrd.

0,01 % weniger Beteiligung

Fondsbesitz: 94 % → 93,99 % (-0,01 %)

6 % weniger Fonds halten

Fonds mit Position: 1.439 → 1.350 (-89)

31 % weniger Folgeinvestitionen als Reduzierungen

Bestehende Positionen erhöht: 434 | Bestehende Positionen reduziert: 625

42 % weniger Neueinstiege als Ausstiege

Neue Positionen eröffnet: 105 | Geschlossene bestehende Positionen: 180

47 % weniger Fonds mit Positionen in den Top 10

Fonds, die die Aktie unter ihren Top 10 halten: 15 → 8 (-7)

Inhaber
1.350
Veränderung Inhaber
-89
Veränderung Inhaber %
-6,18 %
% aller Fonds
16,15 %
Position in den Top 10
8
Veränderung Top 10
-7
Veränderung Top 10 %
-46,67 %
% aller Fonds
0,1 %
Neu
105
Aufgestockt
434
Reduziert
625
Geschlossen
180
Calls
308 Mio. $
Puts
92,6 Mio. $
Netto-Calls
+216 Mio. $
Veränderung der Netto-Calls
+84,8 Mio. $

Top-Verkäufer

Rang Fonds Kapitalfluss
1
Fidelity Investments
Fidelity Investments
Massachusetts
-739 Mio. $
2
Invesco
Invesco
Georgia
-567 Mio. $
3
BlackRock
BlackRock
New York
-499 Mio. $
4
Artisan Partners
Artisan Partners
Wisconsin
-325 Mio. $
5
Holocene Advisors
Holocene Advisors
New York
-264 Mio. $

Hedgefonds-Aktivität bei COR: Q2 2026 im Überblick

Von den 8.358 von Wall St. Rank erfassten institutionellen Anlegern meldeten 1.350 für Q2 2026 eine Position in Cencora (COR) im Gesamtwert von 51,8 Mrd. $ – 9,8 % weniger als im Vorquartal mit 57,4 Mrd. $.

Verkäufer waren in der Überzahl: 180 Fonds schlossen ihre Position in COR, während 105 neue Positionen eröffneten – netto gab es 75 Fonds weniger mit einer Position. Gleichzeitig reduzierten 625 ihre bestehenden Positionen und 434 stockten sie auf.

Der größte Käufer war T. Rowe Price Investment Management und baute seine Position schätzungsweise um 322 Mio. $ aus. Der größte Verkäufer war Fidelity Investments und reduzierte seine Position schätzungsweise um 739 Mio. $.

  • Zum Ende von Q2 2026 hielten 1.350 institutionelle Anleger Cencora (COR) – weniger als die 1.439 in Q1 2026.
  • Für Q2 2026 meldeten Fonds Aktien von Cencora im Wert von 51,8 Mrd. $, 9,8 % weniger als im Vorquartal.
  • 105 Fonds eröffneten im Q2 2026 neue Positionen in Cencora, und 180 Fonds schlossen ihre Positionen vollständig. Das ergibt eine Nettoveränderung von -75 haltenden Fonds.
  • Der größte Käufer von Cencora in Q2 2026 war T. Rowe Price Investment Management mit einem geschätzten Zukauf von 322 Mio. $.
  • Der größte Verkäufer von Cencora in Q2 2026 war Fidelity Investments mit geschätzten Verkäufen in Höhe von 739 Mio. $.

Basierend auf aggregierten 13F-Meldungen für Q2 2026.