UBS Groups General Dynamics GD Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 368 Mio. $ | Verkaufen |
1.039.208
-486.694
| -32 % | -167 Mio. $ | 0,05 % | 402 |
|
|
2026
Q1 | 524 Mio. $ | Kaufen |
1.525.902
+496.714
| +48 % | +176 Mio. $ | 0,08 % | 258 |
|
|
2025
Q4 | 346 Mio. $ | Verkaufen |
1.029.188
-109.159
| -10 % | -37,2 Mio. $ | 0,06 % | 338 |
|
|
2025
Q3 | 388 Mio. $ | Verkaufen |
1.138.347
-38.558
| -3 % | -12,2 Mio. $ | 0,06 % | 308 |
|
|
2025
Q2 | 343 Mio. $ | Verkaufen |
1.176.905
-454.305
| -28 % | -125 Mio. $ | 0,06 % | 318 |
|
|
2025
Q1 | 445 Mio. $ | Kaufen |
1.631.210
+82.622
| +5 % | +21,5 Mio. $ | 0,08 % | 239 |
|
|
2024
Q4 | 408 Mio. $ | Kaufen |
1.548.588
+581.681
| +60 % | +167 Mio. $ | 0,08 % | 245 |
|
|
2024
Q3 | 292 Mio. $ | Kaufen |
966.907
+112.587
| +13 % | +33,1 Mio. $ | 0,06 % | 284 |
|
|
2024
Q2 | 248 Mio. $ | Verkaufen |
854.320
-8.879
| -1 % | -2,6 Mio. $ | 0,06 % | 289 |
|
|
2024
Q1 | 244 Mio. $ | Kaufen |
863.199
+44.712
| +5 % | +12 Mio. $ | 0,06 % | 303 |
|
|
2023
Q4 | 213 Mio. $ | Kaufen |
818.487
+268.240
| +49 % | +65,4 Mio. $ | 0,06 % | 315 |
|
|
2023
Q3 | 122 Mio. $ | Verkaufen |
550.247
-115.750
| -17 % | -25,6 Mio. $ | 0,04 % | 427 |
|
|
2023
Q2 | 143 Mio. $ | Verkaufen |
665.997
-63.016
| -9 % | -13,6 Mio. $ | 0,05 % | 371 |
|
|
2023
Q1 | 166 Mio. $ | Verkaufen |
729.013
-4.621
| -0,6 % | -1,07 Mio. $ | 0,06 % | 313 |
|
|
2022
Q4 | 182 Mio. $ | Kaufen |
733.634
+287.405
| +64 % | +70,1 Mio. $ | 0,07 % | 302 |
|
|
2022
Q3 | 94,7 Mio. $ | Verkaufen |
446.229
-122.565
| -22 % | -27,7 Mio. $ | 0,04 % | 445 |
|
|
2022
Q2 | 126 Mio. $ | Kaufen |
568.794
+32.528
| +6 % | +7,49 Mio. $ | 0,05 % | 373 |
|
|
2022
Q1 | 129 Mio. $ | Verkaufen |
536.266
-61.524
| -10 % | -13,7 Mio. $ | 0,04 % | 429 |
|
|
2021
Q4 | 125 Mio. $ | Kaufen |
597.790
+7.277
| +1 % | +1,47 Mio. $ | 0,04 % | 514 |
|
|
2021
Q3 | 116 Mio. $ | Verkaufen |
590.513
-40.982
| -6 % | -8,02 Mio. $ | 0,04 % | 487 |
|
|
2021
Q2 | 119 Mio. $ | Verkaufen |
631.495
-24.409
| -4 % | -4,6 Mio. $ | 0,04 % | 463 |
|
|
2021
Q1 | 119 Mio. $ | Verkaufen |
655.904
-54.209
| -8 % | -8,86 Mio. $ | 0,04 % | 442 |
|
|
2020
Q4 | 106 Mio. $ | Kaufen |
710.113
+22.257
| +3 % | +3,25 Mio. $ | 0,04 % | 473 |
|
|
2020
Q3 | 95,2 Mio. $ | Kaufen |
687.856
+96.571
| +16 % | +14,3 Mio. $ | 0,04 % | 415 |
|
|
2020
Q2 | 88,4 Mio. $ | Verkaufen |
591.285
-10.750
| -2 % | -1,52 Mio. $ | 0,04 % | 408 |
|
|
2020
Q1 | 79,7 Mio. $ | Kaufen |
602.035
+91.256
| +18 % | +15,2 Mio. $ | 0,04 % | 408 |
|
|
2019
Q4 | 90,1 Mio. $ | Verkaufen |
510.779
-3.400
| -0,7 % | -610.423 $ | 0,03 % | 490 |
|
|
2019
Q3 | 94 Mio. $ | Kaufen |
514.179
+52.086
| +11 % | +9,7 Mio. $ | 0,04 % | 425 |
|
|
2019
Q2 | 84 Mio. $ | Verkaufen |
462.093
-65.619
| -12 % | -11,3 Mio. $ | 0,03 % | 451 |
|
|
2019
Q1 | 89,3 Mio. $ | Kaufen |
527.712
+57.132
| +12 % | +9,6 Mio. $ | 0,04 % | 415 |
|
|
2018
Q4 | 74 Mio. $ | Verkaufen |
470.580
-122.631
| -21 % | -22 Mio. $ | 0,03 % | 451 |
|
|
2018
Q3 | 121 Mio. $ | Verkaufen |
593.211
-5.174
| -0,9 % | -1,01 Mio. $ | 0,05 % | 352 |
|
|
2018
Q2 | 112 Mio. $ | Verkaufen |
598.385
-29.064
| -5 % | -5,95 Mio. $ | 0,05 % | 372 |
|
|
2018
Q1 | 139 Mio. $ | Verkaufen |
627.449
-59.841
| -9 % | -13 Mio. $ | 0,06 % | 299 |
|
|
2017
Q4 | 140 Mio. $ | Kaufen |
687.290
+57.992
| +9 % | +11,8 Mio. $ | 0,06 % | 320 |
|
|
2017
Q3 | 129 Mio. $ | Kaufen |
629.298
+4.915
| +0,8 % | +984.933 $ | 0,06 % | 313 |
|
|
2017
Q2 | 124 Mio. $ | Kaufen |
624.383
+12.940
| +2 % | +2,53 Mio. $ | 0,06 % | 313 |
|
|
2017
Q1 | 114 Mio. $ | Kaufen |
611.443
+28.163
| +5 % | +5,21 Mio. $ | 0,06 % | 301 |
|
|
2016
Q4 | 101 Mio. $ | Kaufen |
583.280
+83.797
| +17 % | +13,7 Mio. $ | 0,06 % | 335 |
|
|
2016
Q3 | 77,5 Mio. $ | Kaufen |
499.483
+48.720
| +11 % | +7,26 Mio. $ | 0,05 % | 389 |
|
|
2016
Q2 | 62,8 Mio. $ | Kaufen |
450.763
+77.491
| +21 % | +10,8 Mio. $ | 0,04 % | 419 |
|
|
2016
Q1 | 49 Mio. $ | Verkaufen |
373.272
-67.888
| -15 % | -9 Mio. $ | 0,03 % | 474 |
|
|
2015
Q4 | 60,6 Mio. $ | Kaufen |
441.160
+186.435
| +73 % | +26,6 Mio. $ | 0,04 % | 450 |
|
|
2015
Q3 | 35,1 Mio. $ | Kaufen |
254.725
+1.618
| +0,6 % | +234.032 $ | 0,02 % | 605 |
|
|
2015
Q2 | 35,9 Mio. $ | Kaufen |
253.107
+9.148
| +4 % | +1,27 Mio. $ | 0,02 % | 655 |
|
|
2015
Q1 | 33,1 Mio. $ | Verkaufen |
243.959
-43.996
| -15 % | -6,03 Mio. $ | 0,02 % | 679 |
|
|
2014
Q4 | 39,6 Mio. $ | Kaufen |
+287.955
| Neu | +39,2 Mio. $ | 0,03 % | 637 |
|
Weitere Fonds mit GD im Portfolio
GD-Position von UBS Group: Q2 2026 im Rückblick
UBS Group verringerte seine Beteiligung an General Dynamics (GD) im Q2 2026 um 32 %, verkaufte schätzungsweise 167 Mio. $ und hielt danach 1.039.208 Aktien im Wert von 368 Mio. $. Die Position macht 0,05 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #402.
UBS Group meldete erstmals im Q4 2014 eine Position in GD und hielt sie seitdem in 47 Quartalen. Die Position erreichte in Q1 2026 mit 524 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 2.219 von Wall St. Rank erfasste Fonds GD.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt UBS Group 1.039.208 Aktien von General Dynamics im Wert von 368 Mio. $.
- UBS Group verkaufte 486.694 Aktien von General Dynamics im Q2 2026 im geschätzten Wert von 167 Mio. $.
- General Dynamics machte in Q2 2026 0,05 % des Portfolios von UBS Group aus und war dessen Position auf Rang 402.
- UBS Group meldete erstmals im Q4 2014 eine Position in General Dynamics und hielt sie seitdem in 47 Quartalen.
- Die Position von UBS Group in General Dynamics erreichte im Q1 2026 mit 524 Mio. $ ihren Höchststand.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 2.219 von Wall St. Rank erfasste Fonds General Dynamics.
Auf Grundlage der von UBS Group für Q2 2026 am 13. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .