UBS Groups AbbVie ABBV Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 3,23 Mrd. $ | Verkaufen |
12.845.120
-1.206.076
| -9 % | -259 Mio. $ | 0,41 % | 32 |
|
|
2026
Q1 | 3,06 Mrd. $ | Kaufen |
14.051.196
+3.524.276
| +33 % | +782 Mio. $ | 0,46 % | 21 |
|
|
2025
Q4 | 2,41 Mrd. $ | Verkaufen |
10.526.920
-1.191.316
| -10 % | -271 Mio. $ | 0,39 % | 25 |
|
|
2025
Q3 | 2,71 Mrd. $ | Verkaufen |
11.718.236
-86.248
| -0,7 % | -17,6 Mio. $ | 0,43 % | 24 |
|
|
2025
Q2 | 2,19 Mrd. $ | Kaufen |
11.804.484
+91.644
| +0,8 % | +17 Mio. $ | 0,38 % | 33 |
|
|
2025
Q1 | 2,45 Mrd. $ | Verkaufen |
11.712.840
-867.368
| -7 % | -169 Mio. $ | 0,45 % | 21 |
|
|
2024
Q4 | 2,24 Mrd. $ | Kaufen |
12.580.208
+1.086.102
| +9 % | +200 Mio. $ | 0,41 % | 27 |
|
|
2024
Q3 | 2,27 Mrd. $ | Verkaufen |
11.494.106
-383.411
| -3 % | -71,6 Mio. $ | 0,49 % | 24 |
|
|
2024
Q2 | 2,04 Mrd. $ | Kaufen |
11.877.517
+1.369.308
| +13 % | +227 Mio. $ | 0,5 % | 25 |
|
|
2024
Q1 | 1,91 Mrd. $ | Verkaufen |
10.508.209
-396.913
| -4 % | -68,4 Mio. $ | 0,48 % | 25 |
|
|
2023
Q4 | 1,69 Mrd. $ | Kaufen |
10.905.122
+345.137
| +3 % | +50,3 Mio. $ | 0,51 % | 26 |
|
|
2023
Q3 | 1,57 Mrd. $ | Verkaufen |
10.559.985
-551.084
| -5 % | -80,9 Mio. $ | 0,54 % | 23 |
|
|
2023
Q2 | 1,5 Mrd. $ | Kaufen |
11.111.069
+213.830
| +2 % | +31,4 Mio. $ | 0,51 % | 30 |
|
|
2023
Q1 | 1,74 Mrd. $ | Kaufen |
10.897.239
+88.432
| +0,8 % | +13,5 Mio. $ | 0,63 % | 15 |
|
|
2022
Q4 | 1,75 Mrd. $ | Kaufen |
10.808.807
+939.799
| +10 % | +144 Mio. $ | 0,65 % | 14 |
|
|
2022
Q3 | 1,32 Mrd. $ | Kaufen |
9.869.008
+116.678
| +1 % | +16,7 Mio. $ | 0,58 % | 18 |
|
|
2022
Q2 | 1,49 Mrd. $ | Kaufen |
9.752.330
+604.659
| +7 % | +92,4 Mio. $ | 0,61 % | 18 |
|
|
2022
Q1 | 1,48 Mrd. $ | Verkaufen |
9.147.671
-573.850
| -6 % | -83,4 Mio. $ | 0,49 % | 29 |
|
|
2021
Q4 | 1,32 Mrd. $ | Kaufen |
9.721.521
+62.634
| +0,6 % | +7,4 Mio. $ | 0,38 % | 42 |
|
|
2021
Q3 | 1,04 Mrd. $ | Kaufen |
9.658.887
+21.075
| +0,2 % | +2,41 Mio. $ | 0,33 % | 55 |
|
|
2021
Q2 | 1,09 Mrd. $ | Kaufen |
9.637.812
+398.307
| +4 % | +44,9 Mio. $ | 0,35 % | 49 |
|
|
2021
Q1 | 1000 Mio. $ | Verkaufen |
9.239.505
-316.343
| -3 % | -33,8 Mio. $ | 0,33 % | 55 |
|
|
2020
Q4 | 1,02 Mrd. $ | Kaufen |
9.555.848
+883.025
| +10 % | +84,9 Mio. $ | 0,35 % | 55 |
|
|
2020
Q3 | 760 Mio. $ | Kaufen |
8.672.823
+868.655
| +11 % | +81,8 Mio. $ | 0,29 % | 76 |
|
|
2020
Q2 | 766 Mio. $ | Kaufen |
7.804.168
+1.478.977
| +23 % | +130 Mio. $ | 0,32 % | 64 |
|
|
2020
Q1 | 482 Mio. $ | Kaufen |
6.325.191
+764.906
| +14 % | +65,2 Mio. $ | 0,23 % | 99 |
|
|
2019
Q4 | 492 Mio. $ | Kaufen |
5.560.285
+405.020
| +8 % | +33,6 Mio. $ | 0,17 % | 138 |
|
|
2019
Q3 | 390 Mio. $ | Verkaufen |
5.155.265
-839.964
| -14 % | -57,6 Mio. $ | 0,15 % | 149 |
|
|
2019
Q2 | 436 Mio. $ | Verkaufen |
5.995.229
-212.821
| -3 % | -16,7 Mio. $ | 0,17 % | 137 |
|
|
2019
Q1 | 500 Mio. $ | Kaufen |
6.208.050
+420.356
| +7 % | +34,4 Mio. $ | 0,21 % | 117 |
|
|
2018
Q4 | 534 Mio. $ | Verkaufen |
5.787.694
-848.068
| -13 % | -74,6 Mio. $ | 0,24 % | 95 |
|
|
2018
Q3 | 628 Mio. $ | Verkaufen |
6.635.762
-609.090
| -8 % | -57,8 Mio. $ | 0,25 % | 84 |
|
|
2018
Q2 | 671 Mio. $ | Kaufen |
7.244.852
+527.218
| +8 % | +51,5 Mio. $ | 0,29 % | 67 |
|
|
2018
Q1 | 636 Mio. $ | Verkaufen |
6.717.634
-1.183.562
| -15 % | -130 Mio. $ | 0,27 % | 77 |
|
|
2017
Q4 | 764 Mio. $ | Verkaufen |
7.901.196
-74.161
| -0,9 % | -6,99 Mio. $ | 0,31 % | 69 |
|
|
2017
Q3 | 709 Mio. $ | Verkaufen |
7.975.357
-446.930
| -5 % | -34 Mio. $ | 0,33 % | 60 |
|
|
2017
Q2 | 611 Mio. $ | Kaufen |
8.422.287
+518.997
| +7 % | +34,9 Mio. $ | 0,32 % | 65 |
|
|
2017
Q1 | 515 Mio. $ | Verkaufen |
7.903.290
-45.660
| -0,6 % | -2,87 Mio. $ | 0,28 % | 72 |
|
|
2016
Q4 | 498 Mio. $ | Verkaufen |
7.948.950
-26.153
| -0,3 % | -1,6 Mio. $ | 0,27 % | 71 |
|
|
2016
Q3 | 503 Mio. $ | Kaufen |
7.975.103
+104.712
| +1 % | +6,78 Mio. $ | 0,3 % | 65 |
|
|
2016
Q2 | 487 Mio. $ | Kaufen |
7.870.391
+130.397
| +2 % | +7,95 Mio. $ | 0,31 % | 59 |
|
|
2016
Q1 | 442 Mio. $ | Kaufen |
7.739.994
+537.572
| +7 % | +30 Mio. $ | 0,3 % | 60 |
|
|
2015
Q4 | 427 Mio. $ | Kaufen |
7.202.422
+78.170
| +1 % | +4,5 Mio. $ | 0,28 % | 67 |
|
|
2015
Q3 | 388 Mio. $ | Kaufen |
7.124.252
+165.968
| +2 % | +10,8 Mio. $ | 0,27 % | 65 |
|
|
2015
Q2 | 468 Mio. $ | Kaufen |
6.958.284
+363.392
| +6 % | +23,7 Mio. $ | 0,31 % | 54 |
|
|
2015
Q1 | 386 Mio. $ | Kaufen |
6.594.892
+1.625.064
| +33 % | +98,2 Mio. $ | 0,27 % | 74 |
|
|
2014
Q4 | 325 Mio. $ | Kaufen |
+4.969.828
| Neu | +313 Mio. $ | 0,23 % | 90 |
|
Weitere Fonds mit ABBV im Portfolio
ABBV-Position von UBS Group: Q2 2026 im Rückblick
UBS Group verringerte seine Beteiligung an AbbVie (ABBV) im Q2 2026 um 8,6 %, verkaufte schätzungsweise 259 Mio. $ und hielt danach 12.845.120 Aktien im Wert von 3,23 Mrd. $. Die Position macht 0,41 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #32.
UBS Group meldete erstmals im Q4 2014 eine Position in ABBV und hielt sie seitdem in 47 Quartalen. Zum Stand von Q2 2026 halten 4.238 von Wall St. Rank erfasste Fonds ABBV.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt UBS Group 12.845.120 Aktien von AbbVie im Wert von 3,23 Mrd. $.
- UBS Group verkaufte 1.206.076 Aktien von AbbVie im Q2 2026 im geschätzten Wert von 259 Mio. $.
- AbbVie machte in Q2 2026 0,41 % des Portfolios von UBS Group aus und war dessen Position auf Rang 32.
- UBS Group meldete erstmals im Q4 2014 eine Position in AbbVie und hielt sie seitdem in 47 Quartalen.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 4.238 von Wall St. Rank erfasste Fonds AbbVie.
Auf Grundlage der von UBS Group für Q2 2026 am 13. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .