Renaissance Technologiess VeriSign VRSN Verlauf der Aktienposition

Gekauft
Unverändert
Verkauft
Quartal Marktwert Status Stückzahl Anteils-
änderung
Handelswert Portfolioanteil Portfolio-Position
2026
Q2
616 Mio. $ Verkaufen
2.449.771
-368.380
-13 % -102 Mio. $ 0,85 % 8
2026
Q1
700 Mio. $ Kaufen
2.818.151
+38.800
+1 % +9,23 Mio. $ 1,09 % 6
2025
Q4
675 Mio. $ Verkaufen
2.779.351
-390.920
-12 % -98,2 Mio. $ 1,05 % 5
2025
Q3
886 Mio. $ Verkaufen
3.170.271
-97.098
-3 % -27,1 Mio. $ 1,17 % 5
2025
Q2
944 Mio. $ Kaufen
3.267.369
+253.398
+8 % +68,7 Mio. $ 1,26 % 4
2025
Q1
765 Mio. $ Kaufen
3.013.971
+98.700
+3 % +22,4 Mio. $ 1,16 % 2
2024
Q4
603 Mio. $ Verkaufen
2.915.271
-260.719
-8 % -49,1 Mio. $ 0,89 % 5
2024
Q3
603 Mio. $ Kaufen
3.175.990
+148.294
+5 % +26,7 Mio. $ 0,91 % 7
2024
Q2
538 Mio. $ Verkaufen
3.027.696
-16.094
-0,5 % -2,87 Mio. $ 0,91 % 6
2024
Q1
577 Mio. $ Verkaufen
3.043.790
-1.700
-0,1 % -334.062 $ 0,91 % 7
2023
Q4
627 Mio. $ Verkaufen
3.045.490
-49.000
-2 % -10,2 Mio. $ 0,97 % 9
2023
Q3
627 Mio. $ Kaufen
3.094.490
+37.900
+1 % +7,87 Mio. $ 1,07 % 4
2023
Q2
691 Mio. $ Verkaufen
3.056.590
-126.500
-4 % -27,9 Mio. $ 1 % 5
2023
Q1
673 Mio. $ Kaufen
3.183.090
+97.700
+3 % +20,1 Mio. $ 0,89 % 7
2022
Q4
634 Mio. $ Verkaufen
3.085.390
-407.500
-12 % -78,1 Mio. $ 0,87 % 8
2022
Q3
607 Mio. $ Verkaufen
3.492.890
-464.000
-12 % -85,8 Mio. $ 0,86 % 8
2022
Q2
662 Mio. $ Verkaufen
3.956.890
-59.700
-1 % -11 Mio. $ 0,78 % 10
2022
Q1
894 Mio. $ Verkaufen
4.016.590
-133.300
-3 % -29,1 Mio. $ 1,05 % 5
2021
Q4
1,05 Mrd. $ Verkaufen
4.149.890
-471.800
-10 % -109 Mio. $ 1,31 % 3
2021
Q3
947 Mio. $ Verkaufen
4.621.690
-219.600
-5 % -48,1 Mio. $ 1,22 % 3
2021
Q2
1,1 Mrd. $ Verkaufen
4.841.290
-27.024
-0,6 % -5,88 Mio. $ 1,38 % 2
2021
Q1
968 Mio. $ Verkaufen
4.868.314
-853.220
-15 % -168 Mio. $ 1,2 % 2
2020
Q4
1,24 Mrd. $ Verkaufen
5.721.534
-851.656
-13 % -174 Mio. $ 1,34 % 4
2020
Q3
1,35 Mrd. $ Verkaufen
6.573.190
-737.500
-10 % -152 Mio. $ 1,34 % 6
2020
Q2
1,51 Mrd. $ Verkaufen
7.310.690
-794.600
-10 % -165 Mio. $ 1,31 % 7
2020
Q1
1,46 Mrd. $ Verkaufen
8.105.290
-165.400
-2 % -32,5 Mio. $ 1,42 % 4
2019
Q4
1,59 Mrd. $ Verkaufen
8.270.690
-11.886
-0,1 % -2,23 Mio. $ 1,22 % 3
2019
Q3
1,56 Mrd. $ Kaufen
8.282.576
+594.300
+8 % +122 Mio. $ 1,32 % 3
2019
Q2
1,61 Mrd. $ Kaufen
7.688.276
+357.400
+5 % +70,2 Mio. $ 1,42 % 1
2019
Q1
1,33 Mrd. $ Kaufen
7.330.876
+299.876
+4 % +51,4 Mio. $ 1,21 % 1
2018
Q4
1,04 Mrd. $ Verkaufen
7.031.000
-6.800
-0,1 % -1,02 Mio. $ 1,14 % 1
2018
Q3
1,13 Mrd. $ Kaufen
7.037.800
+122.700
+2 % +18,8 Mio. $ 1,16 % 1
2018
Q2
950 Mio. $ Verkaufen
6.915.100
-11.776
-0,2 % -1,51 Mio. $ 1,04 % 3
2018
Q1
821 Mio. $ Kaufen
6.926.876
+100.822
+1 % +11,7 Mio. $ 0,9 % 6
2017
Q4
781 Mio. $ Kaufen
6.826.054
+916.278
+16 % +102 Mio. $ 0,86 % 6
2017
Q3
629 Mio. $ Kaufen
5.909.776
+864.300
+17 % +87 Mio. $ 0,74 % 10
2017
Q2
469 Mio. $ Kaufen
5.045.476
+941.100
+23 % +85 Mio. $ 0,6 % 14
2017
Q1
358 Mio. $ Verkaufen
4.104.376
-159.000
-4 % -13,2 Mio. $ 0,5 % 18
2016
Q4
324 Mio. $ Verkaufen
4.263.376
-450.000
-10 % -35,6 Mio. $ 0,51 % 13
2016
Q3
369 Mio. $ Kaufen
4.713.376
+632.200
+15 % +50,7 Mio. $ 0,65 % 7
2016
Q2
353 Mio. $ Verkaufen
4.081.176
-83.124
-2 % -7,17 Mio. $ 0,67 % 7
2016
Q1
369 Mio. $ Verkaufen
4.164.300
-712.176
-15 % -58,2 Mio. $ 0,7 % 4
2015
Q4
426 Mio. $ Verkaufen
4.876.476
-137.600
-3 % -11,5 Mio. $ 0,93 % 4
2015
Q3
354 Mio. $ Verkaufen
5.014.076
-35.300
-0,7 % -2,4 Mio. $ 0,84 % 4
2015
Q2
312 Mio. $ Kaufen
5.049.376
+168.200
+3 % +10,8 Mio. $ 0,71 % 7
2015
Q1
327 Mio. $ Kaufen
4.881.176
+316.600
+7 % +19,2 Mio. $ 0,7 % 9
2014
Q4
260 Mio. $ Kaufen
4.564.576
+131.600
+3 % +7,6 Mio. $ 0,63 % 12
2014
Q3
244 Mio. $ Verkaufen
4.432.976
-148.100
-3 % -8 Mio. $ 0,67 % 13
2014
Q2
224 Mio. $ Verkaufen
4.581.076
-68.824
-1 % -3,43 Mio. $ 0,52 % 19
2014
Q1
251 Mio. $ Kaufen
4.649.900
+24.124
+0,5 % +1,37 Mio. $ 0,6 % 17
2013
Q4
277 Mio. $ Verkaufen
4.625.776
-446.800
-9 % -24,6 Mio. $ 0,66 % 15
2013
Q3
258 Mio. $ Kaufen
5.072.576
+962.700
+23 % +46,5 Mio. $ 0,63 % 18
2013
Q2
184 Mio. $ Kaufen
+4.109.876
Neu +190 Mio. $ 0,48 % 25

Weitere Fonds mit VRSN im Portfolio

VRSN-Position von Renaissance Technologies: Q2 2026 im Rückblick

Renaissance Technologies verringerte seine Beteiligung an VeriSign (VRSN) im Q2 2026 um 13 %, verkaufte schätzungsweise 102 Mio. $ und hielt danach 2.449.771 Aktien im Wert von 616 Mio. $. Die Position macht 0,85 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #8.

Renaissance Technologies meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in VRSN und hielt sie seitdem in 53 Quartalen. Die Position erreichte in Q2 2019 mit 1,61 Mrd. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 882 von Wall St. Rank erfasste Fonds VRSN.

  • Zum Stand von Q2 2026 hielt Renaissance Technologies 2.449.771 Aktien von VeriSign im Wert von 616 Mio. $.
  • Renaissance Technologies verkaufte 368.380 Aktien von VeriSign im Q2 2026 im geschätzten Wert von 102 Mio. $.
  • VeriSign machte in Q2 2026 0,85 % des Portfolios von Renaissance Technologies aus und war dessen Position auf Rang 8.
  • Renaissance Technologies meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in VeriSign und hielt sie seitdem in 53 Quartalen.
  • Die Position von Renaissance Technologies in VeriSign erreichte im Q2 2019 mit 1,61 Mrd. $ ihren Höchststand.
  • Zum Stichtag Q2 2026 hielten 882 von Wall St. Rank erfasste Fonds VeriSign.

Auf Grundlage der von Renaissance Technologies für Q2 2026 am 13. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .