Renaissance Technologiess Rio Tinto RIO Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 115 Mio. $ | Kaufen |
1.214.600
+248.800
| +26 % | +25,2 Mio. $ | 0,16 % | 126 |
|
|
2026
Q1 | 90,1 Mio. $ | Kaufen |
965.800
+779.200
| +418 % | +71 Mio. $ | 0,14 % | 162 |
|
|
2025
Q4 | 14,9 Mio. $ | Verkaufen |
186.600
-1.024.200
| -85 % | -73,7 Mio. $ | 0,02 % | 735 |
|
|
2025
Q3 | 79,9 Mio. $ | Verkaufen |
1.210.800
-45.000
| -4 % | -2,78 Mio. $ | 0,11 % | 216 |
|
|
2025
Q2 | 73,3 Mio. $ | Kaufen |
1.255.800
+698.400
| +125 % | +41,2 Mio. $ | 0,1 % | 232 |
|
|
2025
Q1 | 33,5 Mio. $ | Kaufen |
557.400
+86.000
| +18 % | +5,29 Mio. $ | 0,05 % | 456 |
|
|
2024
Q4 | 27,7 Mio. $ | Kaufen |
471.400
+250.800
| +114 % | +16 Mio. $ | 0,04 % | 514 |
|
|
2024
Q3 | 15,7 Mio. $ | Kaufen |
220.600
+215.200
| +3.985 % | +13,8 Mio. $ | 0,02 % | 797 |
|
|
2024
Q2 | 356.022 $ | Verkaufen |
5.400
-670.600
| -99 % | -45,6 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2843 |
|
|
2024
Q1 | 43,1 Mio. $ | Kaufen |
+676.000
| Neu | +45,3 Mio. $ | 0,07 % | 348 |
|
|
2023
Q4 | – | Verkaufen |
-282.500
| Geschlossen | -18 Mio. $ | – | 4063 |
|
|
2023
Q3 | 18 Mio. $ | Verkaufen |
282.500
-690.400
| -71 % | -44 Mio. $ | 0,03 % | 619 |
|
|
2023
Q2 | 62,1 Mio. $ | Kaufen |
972.900
+676.100
| +228 % | +43,5 Mio. $ | 0,09 % | 255 |
|
|
2023
Q1 | 20,4 Mio. $ | Kaufen |
296.800
+253.000
| +578 % | +18,4 Mio. $ | 0,03 % | 703 |
|
|
2022
Q4 | 3,12 Mio. $ | Verkaufen |
43.800
-77.900
| -64 % | -4,89 Mio. $ | ﹤0,01 % | 1788 |
|
|
2022
Q3 | 6,7 Mio. $ | Verkaufen |
121.700
-1.228.800
| -91 % | -70,8 Mio. $ | 0,01 % | 1268 |
|
|
2022
Q2 | 82,4 Mio. $ | Kaufen |
1.350.500
+342.400
| +34 % | +24,5 Mio. $ | 0,1 % | 236 |
|
|
2022
Q1 | 81,1 Mio. $ | Verkaufen |
1.008.100
-314.000
| -24 % | -23,8 Mio. $ | 0,1 % | 224 |
|
|
2021
Q4 | 88,5 Mio. $ | Kaufen |
1.322.100
+1.086.300
| +461 % | +70,3 Mio. $ | 0,11 % | 203 |
|
|
2021
Q3 | 15,8 Mio. $ | Kaufen |
235.800
+79.800
| +51 % | +6,23 Mio. $ | 0,02 % | 791 |
|
|
2021
Q2 | 13,1 Mio. $ | Verkaufen |
156.000
-433.700
| -74 % | -37,3 Mio. $ | 0,02 % | 1006 |
|
|
2021
Q1 | 45,8 Mio. $ | Kaufen |
589.700
+85.236
| +17 % | +6,99 Mio. $ | 0,06 % | 380 |
|
|
2020
Q4 | 37,9 Mio. $ | Verkaufen |
504.464
-956.269
| -65 % | -62,8 Mio. $ | 0,04 % | 457 |
|
|
2020
Q3 | 88,2 Mio. $ | Verkaufen |
1.460.733
-220.799
| -13 % | -13,5 Mio. $ | 0,09 % | 247 |
|
|
2020
Q2 | 94,5 Mio. $ | Kaufen |
1.681.532
+122.600
| +8 % | +6,21 Mio. $ | 0,08 % | 262 |
|
|
2020
Q1 | 71 Mio. $ | Kaufen |
1.558.932
+43.700
| +3 % | +2,24 Mio. $ | 0,07 % | 294 |
|
|
2019
Q4 | 89,9 Mio. $ | Kaufen |
1.515.232
+200.300
| +15 % | +10,9 Mio. $ | 0,07 % | 313 |
|
|
2019
Q3 | 68,5 Mio. $ | Kaufen |
1.314.932
+800.500
| +156 % | +43,4 Mio. $ | 0,06 % | 394 |
|
|
2019
Q2 | 32,1 Mio. $ | Verkaufen |
514.432
-184.900
| -26 % | -11,1 Mio. $ | 0,03 % | 703 |
|
|
2019
Q1 | 41,2 Mio. $ | Kaufen |
699.332
+288.700
| +70 % | +15,9 Mio. $ | 0,04 % | 604 |
|
|
2018
Q4 | 19,9 Mio. $ | Kaufen |
410.632
+127.532
| +45 % | +6,22 Mio. $ | 0,02 % | 882 |
|
|
2018
Q3 | 14,4 Mio. $ | Kaufen |
+283.100
| Neu | +14,4 Mio. $ | 0,01 % | 1119 |
|
|
2018
Q1 | – | Verkaufen |
-145.200
| Geschlossen | -7,68 Mio. $ | – | 3537 |
|
|
2017
Q4 | 7,68 Mio. $ | Verkaufen |
145.200
-730.500
| -83 % | -35,7 Mio. $ | 0,01 % | 1546 |
|
|
2017
Q3 | 41,3 Mio. $ | Kaufen |
875.700
+720.200
| +463 % | +33,5 Mio. $ | 0,05 % | 506 |
|
|
2017
Q2 | 6,58 Mio. $ | Kaufen |
+155.500
| Neu | +6,23 Mio. $ | 0,01 % | 1525 |
|
|
2016
Q4 | – | Verkaufen |
-904.500
| Geschlossen | -30,2 Mio. $ | – | 3412 |
|
|
2016
Q3 | 30,2 Mio. $ | Verkaufen |
904.500
-911.800
| -50 % | -29,1 Mio. $ | 0,05 % | 473 |
|
|
2016
Q2 | 56,8 Mio. $ | Kaufen |
1.816.300
+1.703.100
| +1.505 % | +50,9 Mio. $ | 0,11 % | 207 |
|
|
2016
Q1 | 3,2 Mio. $ | Kaufen |
113.200
+91.700
| +427 % | +2,44 Mio. $ | 0,01 % | 1939 |
|
|
2015
Q4 | 626.000 $ | Kaufen |
21.500
+12.400
| +136 % | +419.258 $ | ﹤0,01 % | 2655 |
|
|
2015
Q3 | 308.000 $ | Verkaufen |
9.100
-152.700
| -94 % | -5,71 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2762 |
|
|
2015
Q2 | 6,67 Mio. $ | Kaufen |
+161.800
| Neu | +7,1 Mio. $ | 0,02 % | 1240 |
|
|
2013
Q3 | – | Verkaufen |
-382.700
| Geschlossen | -15,7 Mio. $ | – | 2930 |
|
|
2013
Q2 | 15,7 Mio. $ | Kaufen |
+382.700
| Neu | +17,1 Mio. $ | 0,04 % | 539 |
|
Weitere Fonds mit RIO im Portfolio
RIO-Position von Renaissance Technologies: Q2 2026 im Rückblick
Renaissance Technologies erhöhte seine Beteiligung an Rio Tinto (RIO) im Q2 2026 um 26 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 25,2 Mio. $ und erhöhte die Position damit auf 1.214.600 Aktien im Wert von 115 Mio. $. Die Position macht 0,16 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #126.
Renaissance Technologies meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in RIO und hielt sie seitdem in 41 Quartalen. Zum Stand von Q2 2026 halten 971 von Wall St. Rank erfasste Fonds RIO.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt Renaissance Technologies 1.214.600 Aktien von Rio Tinto im Wert von 115 Mio. $.
- Renaissance Technologies kaufte im Q2 2026 248.800 Aktien von Rio Tinto im geschätzten Wert von 25,2 Mio. $.
- Rio Tinto machte in Q2 2026 0,16 % des Portfolios von Renaissance Technologies aus und war dessen Position auf Rang 126.
- Renaissance Technologies meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in Rio Tinto und hielt sie seitdem in 41 Quartalen.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 971 von Wall St. Rank erfasste Fonds Rio Tinto.
Auf Grundlage der von Renaissance Technologies für Q2 2026 am 13. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .