Natixiss Tesla TSLA Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 177 Mio. $ | Verkaufen |
421.796
-575.573
| -58 % | -229 Mio. $ | 0,71 % | 22 |
|
|
2026
Q1 | 371 Mio. $ | Kaufen |
997.369
+163.113
| +20 % | +67,2 Mio. $ | 1,33 % | 15 |
|
|
2025
Q4 | 375 Mio. $ | Verkaufen |
834.256
-389.984
| -32 % | -173 Mio. $ | 1,33 % | 10 |
|
|
2025
Q3 | 544 Mio. $ | Verkaufen |
1.224.240
-924.458
| -43 % | -321 Mio. $ | 2,52 % | 8 |
|
|
2025
Q2 | 683 Mio. $ | Verkaufen |
2.148.698
-163.347
| -7 % | -49,2 Mio. $ | 3,03 % | 6 |
|
|
2025
Q1 | 587 Mio. $ | Kaufen |
2.312.045
+1.301.387
| +129 % | +434 Mio. $ | 3,19 % | 6 |
|
|
2024
Q4 | 408 Mio. $ | Kaufen |
1.010.658
+543.661
| +116 % | +175 Mio. $ | 2,49 % | 7 |
|
|
2024
Q3 | 122 Mio. $ | Verkaufen |
466.997
-365.172
| -44 % | -83,3 Mio. $ | 0,69 % | 26 |
|
|
2024
Q2 | 165 Mio. $ | Verkaufen |
832.169
-525.774
| -39 % | -91,9 Mio. $ | 0,94 % | 14 |
|
|
2024
Q1 | 239 Mio. $ | Kaufen |
1.357.943
+340.037
| +33 % | +66,4 Mio. $ | 1,24 % | 15 |
|
|
2023
Q4 | 253 Mio. $ | Kaufen |
1.017.906
+412.849
| +68 % | +98,1 Mio. $ | 1,84 % | 6 |
|
|
2023
Q3 | 151 Mio. $ | Verkaufen |
605.057
-165.801
| -22 % | -42,6 Mio. $ | 1,16 % | 11 |
|
|
2023
Q2 | 202 Mio. $ | Kaufen |
770.858
+358.150
| +87 % | +71,6 Mio. $ | 1,64 % | 7 |
|
|
2023
Q1 | 85,6 Mio. $ | Verkaufen |
412.708
-445.426
| -52 % | -77,7 Mio. $ | 0,77 % | 19 |
|
|
2022
Q4 | 106 Mio. $ | Verkaufen |
858.134
-17.921.478
| -95 % | -3,39 Mrd. $ | 0,59 % | 41 |
|
|
2022
Q3 | 5,08 Mrd. $ | Verkaufen |
18.779.612
-27.035.302
| -59 % | -7,55 Mrd. $ | 23,78 % | 1 |
|
|
2022
Q2 | 10,4 Mrd. $ | Kaufen |
45.814.914
+44.331.135
| +2.988 % | +12,1 Mrd. $ | 37,75 % | 1 |
|
|
2022
Q1 | 533 Mio. $ | Verkaufen |
1.483.779
-109.596
| -7 % | -34,1 Mio. $ | 1,86 % | 6 |
|
|
2021
Q4 | 561 Mio. $ | Verkaufen |
1.593.375
-74.496
| -4 % | -25 Mio. $ | 1,92 % | 8 |
|
|
2021
Q3 | 431 Mio. $ | Kaufen |
+1.667.871
| Neu | +393 Mio. $ | 1,49 % | 7 |
|
|
2021
Q2 | – | Verkaufen |
-924.291
| Geschlossen | -206 Mio. $ | – | 1044 |
|
|
2021
Q1 | 206 Mio. $ | Verkaufen |
924.291
-1.622.544
| -64 % | -407 Mio. $ | 0,67 % | 25 |
|
|
2020
Q4 | 599 Mio. $ | Kaufen |
2.546.835
+2.137.251
| +522 % | +365 Mio. $ | 2,18 % | 6 |
|
|
2020
Q3 | 58,6 Mio. $ | Kaufen |
409.584
+330.534
| +418 % | +39 Mio. $ | 0,43 % | 60 |
|
|
2020
Q2 | 5,69 Mio. $ | Verkaufen |
79.050
-1.305.915
| -94 % | -70,6 Mio. $ | 0,04 % | 266 |
|
|
2020
Q1 | 48,4 Mio. $ | Kaufen |
1.384.965
+712.905
| +106 % | +29,6 Mio. $ | 0,38 % | 63 |
|
|
2019
Q4 | 18,6 Mio. $ | Kaufen |
672.060
+539.400
| +407 % | +11,7 Mio. $ | 0,12 % | 191 |
|
|
2019
Q3 | 2,13 Mio. $ | Verkaufen |
132.660
-179.040
| -57 % | -2,8 Mio. $ | 0,01 % | 477 |
|
|
2019
Q2 | 4,64 Mio. $ | Kaufen |
+311.700
| Neu | +4,85 Mio. $ | 0,04 % | 336 |
|
|
2019
Q1 | – | Verkaufen |
-477.825
| Geschlossen | -10,6 Mio. $ | – | 886 |
|
|
2018
Q4 | 10,6 Mio. $ | Verkaufen |
477.825
-1.140.750
| -70 % | -24,5 Mio. $ | 0,09 % | 212 |
|
|
2018
Q3 | 28,6 Mio. $ | Kaufen |
1.618.575
+1.009.530
| +166 % | +21 Mio. $ | 0,17 % | 140 |
|
|
2018
Q2 | 13,9 Mio. $ | Verkaufen |
609.045
-177.540
| -23 % | -3,61 Mio. $ | 0,07 % | 232 |
|
|
2018
Q1 | 14 Mio. $ | Kaufen |
786.585
+767.115
| +3.940 % | +16,9 Mio. $ | 0,09 % | 214 |
|
|
2017
Q4 | 409.000 $ | Verkaufen |
19.470
-1.050
| -5 % | -22.838 $ | ﹤0,01 % | 629 |
|
|
2017
Q3 | 465.000 $ | Verkaufen |
20.520
-704.490
| -97 % | -16,3 Mio. $ | ﹤0,01 % | 718 |
|
|
2017
Q2 | 17,5 Mio. $ | Kaufen |
725.010
+36.645
| +5 % | +806.655 $ | 0,2 % | 120 |
|
|
2017
Q1 | 12,8 Mio. $ | Verkaufen |
688.365
-156.705
| -19 % | -2,65 Mio. $ | 0,16 % | 143 |
|
|
2016
Q4 | 12 Mio. $ | Kaufen |
845.070
+551.700
| +188 % | +7,25 Mio. $ | 0,12 % | 175 |
|
|
2016
Q3 | 3,99 Mio. $ | Kaufen |
293.370
+202.995
| +225 % | +2,93 Mio. $ | 0,05 % | 215 |
|
|
2016
Q2 | 1,28 Mio. $ | Kaufen |
90.375
+44.220
| +96 % | +670.021 $ | 0,02 % | 246 |
|
|
2016
Q1 | 710.000 $ | Kaufen |
+46.155
| Neu | +607.137 $ | 0,01 % | 227 |
|
|
2015
Q3 | – | Verkaufen |
-62.820
| Geschlossen | -1,12 Mio. $ | – | 383 |
|
|
2015
Q2 | 1,12 Mio. $ | Kaufen |
62.820
+8.250
| +15 % | +130.451 $ | 0,02 % | 201 |
|
|
2015
Q1 | 687.000 $ | Verkaufen |
54.570
-16.515
| -23 % | -222.936 $ | 0,01 % | 276 |
|
|
2014
Q4 | 1,05 Mio. $ | Kaufen |
71.085
+42.270
| +147 % | +660.536 $ | 0,01 % | 224 |
|
|
2014
Q3 | 467.000 $ | Kaufen |
+28.815
| Neu | +475.505 $ | 0,01 % | 313 |
|
|
2014
Q2 | – | Verkaufen |
-316.185
| Geschlossen | -4,39 Mio. $ | – | 527 |
|
|
2014
Q1 | 4,39 Mio. $ | Verkaufen |
316.185
-3.825
| -1 % | -51.233 $ | 0,06 % | 185 |
|
|
2013
Q4 | 3,21 Mio. $ | Kaufen |
320.010
+22.050
| +7 % | +225.190 $ | 0,03 % | 260 |
|
|
2013
Q3 | 3,84 Mio. $ | Kaufen |
+297.960
| Neu | +2,95 Mio. $ | 0,04 % | 256 |
|
Weitere Fonds mit TSLA im Portfolio
TSLA-Position von Natixis: Q2 2026 im Rückblick
Natixis verringerte seine Beteiligung an Tesla (TSLA) im Q2 2026 um 58 %, verkaufte schätzungsweise 229 Mio. $ und hielt danach 421.796 Aktien im Wert von 177 Mio. $. Die Position macht 0,71 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #22.
Natixis meldete erstmals im Q3 2013 eine Position in TSLA und hielt sie seitdem in 47 Quartalen. Die Position erreichte in Q2 2022 mit 10,4 Mrd. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 4.320 von Wall St. Rank erfasste Fonds TSLA.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt Natixis 421.796 Aktien von Tesla im Wert von 177 Mio. $.
- Natixis verkaufte 575.573 Aktien von Tesla im Q2 2026 im geschätzten Wert von 229 Mio. $.
- Tesla machte in Q2 2026 0,71 % des Portfolios von Natixis aus und war dessen Position auf Rang 22.
- Natixis meldete erstmals im Q3 2013 eine Position in Tesla und hielt sie seitdem in 47 Quartalen.
- Die Position von Natixis in Tesla erreichte im Q2 2022 mit 10,4 Mrd. $ ihren Höchststand.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 4.320 von Wall St. Rank erfasste Fonds Tesla.
Auf Grundlage der von Natixis für Q2 2026 am 13. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .