Mackenzie Financials Cenovus Energy CVE Verlauf der Aktienposition

Gekauft
Unverändert
Verkauft
Quartal Marktwert Status Stückzahl Anteils-
änderung
Handelswert Portfolioanteil Portfolio-Position
2026
Q2
748 Mio. $ Verkaufen
21.250.409
-4.228.017
-17 % -117 Mio. $ 0,75 % 25
2026
Q1
676 Mio. $ Verkaufen
25.478.426
-3.314.585
-12 % -70,7 Mio. $ 0,81 % 26
2025
Q4
490 Mio. $ Verkaufen
28.793.011
-1.850.795
-6 % -32,1 Mio. $ 0,58 % 33
2025
Q3
520 Mio. $ Kaufen
30.643.806
+9.753.134
+47 % +152 Mio. $ 0,63 % 32
2025
Q2
284 Mio. $ Kaufen
20.890.672
+1.409.439
+7 % +18,3 Mio. $ 0,37 % 67
2025
Q1
271 Mio. $ Kaufen
19.481.233
+7.035.004
+57 % +101 Mio. $ 0,39 % 73
2024
Q4
188 Mio. $ Kaufen
12.446.229
+117.568
+1 % +1,89 Mio. $ 0,26 % 94
2024
Q3
206 Mio. $ Kaufen
12.328.661
+1.142.434
+10 % +21,2 Mio. $ 0,29 % 89
2024
Q2
220 Mio. $ Kaufen
11.186.227
+562.663
+5 % +11,4 Mio. $ 0,33 % 78
2024
Q1
212 Mio. $ Verkaufen
10.623.564
-429.764
-4 % -7,34 Mio. $ 0,31 % 89
2023
Q4
184 Mio. $ Kaufen
11.053.328
+462.273
+4 % +8,46 Mio. $ 0,28 % 93
2023
Q3
212 Mio. $ Kaufen
10.591.055
+475.140
+5 % +9,07 Mio. $ 0,36 % 71
2023
Q2
172 Mio. $ Verkaufen
10.115.915
-3.633.260
-26 % -61,2 Mio. $ 0,26 % 100
2023
Q1
240 Mio. $ Kaufen
13.749.175
+1.322.481
+11 % +24,3 Mio. $ 0,37 % 69
2022
Q4
241 Mio. $ Verkaufen
12.426.694
-21.898
-0,2 % -419.934 $ 0,4 % 62
2022
Q3
191 Mio. $ Verkaufen
12.448.592
-4.227.673
-25 % -75,1 Mio. $ 0,33 % 73
2022
Q2
317 Mio. $ Verkaufen
16.676.265
-6.363.454
-28 % -127 Mio. $ 0,51 % 47
2022
Q1
385 Mio. $ Kaufen
23.039.719
+6.540.231
+40 % +99,2 Mio. $ 0,52 % 45
2021
Q4
202 Mio. $ Kaufen
16.499.488
+5.445.060
+49 % +65,2 Mio. $ 0,27 % 93
2021
Q3
111 Mio. $ Kaufen
11.054.428
+671.111
+6 % +5,73 Mio. $ 0,16 % 151
2021
Q2
99,2 Mio. $ Kaufen
10.383.317
+673.841
+7 % +5,71 Mio. $ 0,14 % 160
2021
Q1
72,9 Mio. $ Kaufen
9.709.476
+5.737.287
+144 % +40,3 Mio. $ 0,11 % 176
2020
Q4
24,1 Mio. $ Kaufen
3.972.189
+3.727.707
+1.525 % +17,4 Mio. $ 0,05 % 242
2020
Q3
953.000 $ Verkaufen
244.482
-1.434.317
-85 % -6,58 Mio. $ ﹤0,01 % 674
2020
Q2
7,83 Mio. $ Verkaufen
1.678.799
-3.686.619
-69 % -14,2 Mio. $ 0,02 % 326
2020
Q1
10,7 Mio. $ Kaufen
5.365.418
+1.160.696
+28 % +8,14 Mio. $ 0,03 % 268
2019
Q4
42,8 Mio. $ Kaufen
4.204.722
+2.865.700
+214 % +26 Mio. $ 0,1 % 187
2019
Q3
12,6 Mio. $ Verkaufen
1.339.022
-261.022
-16 % -2,37 Mio. $ 0,03 % 295
2019
Q2
14,1 Mio. $ Verkaufen
1.600.044
-3.338.806
-68 % -30,1 Mio. $ 0,04 % 273
2019
Q1
42,9 Mio. $ Verkaufen
4.938.850
-1.492.269
-23 % -12,4 Mio. $ 0,1 % 191
2018
Q4
45,2 Mio. $ Kaufen
6.431.119
+1.421.284
+28 % +11,7 Mio. $ 0,12 % 166
2018
Q3
50,2 Mio. $ Verkaufen
5.009.835
-24.410
-0,5 % -238.246 $ 0,12 % 164
2018
Q2
52,3 Mio. $ Verkaufen
5.034.245
-268.359
-5 % -2,7 Mio. $ 0,13 % 162
2018
Q1
45,3 Mio. $ Verkaufen
5.302.604
-2.715.707
-34 % -23,9 Mio. $ 0,12 % 168
2017
Q4
73,2 Mio. $ Kaufen
8.018.311
+3.406.432
+74 % +33,1 Mio. $ 0,18 % 121
2017
Q3
46,2 Mio. $ Verkaufen
4.611.879
-45.954
-1 % -375.839 $ 0,25 % 115
2017
Q2
34,3 Mio. $ Verkaufen
4.657.833
-3.786.118
-45 % -35,1 Mio. $ 0,19 % 136
2017
Q1
95,4 Mio. $ Verkaufen
8.443.951
-1.711.632
-17 % -23 Mio. $ 0,56 % 43
2016
Q4
153 Mio. $ Verkaufen
10.155.583
-1.537.741
-13 % -23,2 Mio. $ 0,92 % 26
2016
Q3
168 Mio. $ Verkaufen
11.693.324
-554.384
-5 % -7,92 Mio. $ 1,05 % 22
2016
Q2
169 Mio. $ Kaufen
+12.247.708
Neu +177 Mio. $ 0,96 % 24
2016
Q1
– Verkaufen
-16.181.295
Geschlossen -205 Mio. $ – 818
2015
Q4
205 Mio. $ Verkaufen
16.181.295
-687.235
-4 % -10,1 Mio. $ 1,27 % 20
2015
Q3
257 Mio. $ Kaufen
16.868.530
+694.859
+4 % +9,8 Mio. $ 1,56 % 8
2015
Q2
260 Mio. $ Kaufen
16.173.671
+307.433
+2 % +5,35 Mio. $ 1,41 % 10
2015
Q1
268 Mio. $ Kaufen
15.866.238
+7.371.117
+87 % +136 Mio. $ 1,41 % 10
2014
Q4
175 Mio. $ Kaufen
8.495.121
+2.163.227
+34 % +49,8 Mio. $ 0,89 % 32
2014
Q3
170 Mio. $ Verkaufen
6.331.894
-974.514
-13 % -29,8 Mio. $ 0,85 % 33
2014
Q2
237 Mio. $ Verkaufen
7.306.408
-2.002.930
-22 % -59,6 Mio. $ 1,1 % 21
2014
Q1
269 Mio. $ Verkaufen
9.309.338
-343.487
-4 % -9,17 Mio. $ 1,32 % 13
2013
Q4
276 Mio. $ Kaufen
9.652.825
+82.736
+0,9 % +2,41 Mio. $ 1,39 % 11
2013
Q3
286 Mio. $ Verkaufen
9.570.089
-550.826
-5 % -16,3 Mio. $ 1,45 % 10
2013
Q2
289 Mio. $ Kaufen
+10.120.915
Neu +299 Mio. $ 1,38 % 10

Weitere Fonds mit CVE im Portfolio

CVE-Position von Mackenzie Financial: Q2 2026 im Rückblick

Mackenzie Financial verringerte seine Beteiligung an Cenovus Energy (CVE) im Q2 2026 um 17 %, verkaufte schätzungsweise 117 Mio. $ und hielt danach 21.250.409 Aktien im Wert von 748 Mio. $. Die Position macht 0,75 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #25.

Mackenzie Financial meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in CVE und hielt sie seitdem in 52 Quartalen. Zum Stand von Q2 2026 halten 493 von Wall St. Rank erfasste Fonds CVE.

  • Zum Stand von Q2 2026 hielt Mackenzie Financial 21.250.409 Aktien von Cenovus Energy im Wert von 748 Mio. $.
  • Mackenzie Financial verkaufte 4.228.017 Aktien von Cenovus Energy im Q2 2026 im geschätzten Wert von 117 Mio. $.
  • Cenovus Energy machte in Q2 2026 0,75 % des Portfolios von Mackenzie Financial aus und war dessen Position auf Rang 25.
  • Mackenzie Financial meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in Cenovus Energy und hielt sie seitdem in 52 Quartalen.
  • Zum Stichtag Q2 2026 hielten 493 von Wall St. Rank erfasste Fonds Cenovus Energy.

Auf Grundlage der von Mackenzie Financial für Q2 2026 am 13. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .