Gekauft
Unverändert
Verkauft
Quartal Marktwert Status Stückzahl Anteils-
änderung
Handelswert Portfolioanteil Portfolio-Position
2026
Q2
591.151 $ Kaufen
349.909
+6.429
+2 % +450.294 $ ﹤0,01 % 1282
2026
Q1
25,6 Mio. $ Kaufen
343.480
+30.225
+10 % +2,41 Mio. $ 0,03 % 361
2025
Q4
24,9 Mio. $ Verkaufen
313.255
-231.575
-43 % -17,8 Mio. $ 0,03 % 353
2025
Q3
40,6 Mio. $ Verkaufen
544.830
-3.181.206
-85 % -265 Mio. $ 0,05 % 279
2025
Q2
329 Mio. $ Kaufen
3.726.036
+237.578
+7 % +21,3 Mio. $ 0,43 % 56
2025
Q1
331 Mio. $ Verkaufen
3.488.458
-359.377
-9 % -32,2 Mio. $ 0,47 % 56
2024
Q4
327 Mio. $ Verkaufen
3.847.835
-67.241
-2 % -6,06 Mio. $ 0,45 % 62
2024
Q3
392 Mio. $ Kaufen
3.915.076
+2.306.591
+143 % +217 Mio. $ 0,55 % 52
2024
Q2
143 Mio. $ Verkaufen
1.608.485
-45.429
-3 % -3,88 Mio. $ 0,21 % 111
2024
Q1
138 Mio. $ Verkaufen
1.653.914
-158.119
-9 % -12,7 Mio. $ 0,2 % 116
2023
Q4
142 Mio. $ Kaufen
1.812.033
+198.082
+12 % +14,6 Mio. $ 0,21 % 112
2023
Q3
120 Mio. $ Kaufen
1.613.951
+165.685
+11 % +13,6 Mio. $ 0,2 % 117
2023
Q2
117 Mio. $ Kaufen
1.448.266
+92.867
+7 % +7,09 Mio. $ 0,18 % 130
2023
Q1
95,6 Mio. $ Kaufen
+1.355.399
Neu +96,5 Mio. $ 0,15 % 148
2022
Q4
– Verkaufen
-4.360.350
Geschlossen -254 Mio. $ – 1430
2022
Q3
254 Mio. $ Kaufen
4.360.350
+157.564
+4 % +10,9 Mio. $ 0,44 % 59
2022
Q2
294 Mio. $ Verkaufen
4.202.786
-1.105.322
-21 % -80,6 Mio. $ 0,47 % 51
2022
Q1
532 Mio. $ Verkaufen
5.308.108
-19.548
-0,4 % -1,51 Mio. $ 0,71 % 34
2021
Q4
464 Mio. $ Verkaufen
5.327.656
-161.679
-3 % -13,3 Mio. $ 0,63 % 40
2021
Q3
442 Mio. $ Verkaufen
5.489.335
-42.735
-0,8 % -3,29 Mio. $ 0,63 % 41
2021
Q2
389 Mio. $ Kaufen
5.532.070
+465.867
+9 % +33,2 Mio. $ 0,54 % 47
2021
Q1
356 Mio. $ Kaufen
5.066.203
+1.314.287
+35 % +93 Mio. $ 0,54 % 51
2020
Q4
248 Mio. $ Kaufen
3.751.916
+2.603.805
+227 % +163 Mio. $ 0,53 % 48
2020
Q3
65,4 Mio. $ Kaufen
1.148.111
+97.412
+9 % +5,73 Mio. $ 0,16 % 147
2020
Q2
60,2 Mio. $ Kaufen
1.050.699
+108.071
+11 % +6,12 Mio. $ 0,16 % 155
2020
Q1
47,9 Mio. $ Kaufen
942.628
+2.994
+0,3 % +172.113 $ 0,15 % 152
2019
Q4
53,2 Mio. $ Verkaufen
939.634
-1.863.032
-66 % -107 Mio. $ 0,13 % 166
2019
Q3
163 Mio. $ Kaufen
+2.802.666
Neu +168 Mio. $ 0,43 % 60

Weitere Fonds mit ALC im Portfolio

ALC-Position von Mackenzie Financial: Q2 2026 im Rückblick

Mackenzie Financial erhöhte seine Beteiligung an Alcon (ALC) im Q2 2026 um 1,9 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 450.294 $ und erhöhte die Position damit auf 349.909 Aktien im Wert von 591.151 $. Die Position macht ﹤0,01 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #1282.

Mackenzie Financial meldete erstmals im Q3 2019 eine Position in ALC und hielt sie seitdem in 27 Quartalen. Die Position erreichte in Q1 2022 mit 532 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 635 von Wall St. Rank erfasste Fonds ALC.

  • Zum Stand von Q2 2026 hielt Mackenzie Financial 349.909 Aktien von Alcon im Wert von 591.151 $.
  • Mackenzie Financial kaufte im Q2 2026 6.429 Aktien von Alcon im geschätzten Wert von 450.294 $.
  • Alcon machte in Q2 2026 ﹤0,01 % des Portfolios von Mackenzie Financial aus und war dessen Position auf Rang 1282.
  • Mackenzie Financial meldete erstmals im Q3 2019 eine Position in Alcon und hielt sie seitdem in 27 Quartalen.
  • Die Position von Mackenzie Financial in Alcon erreichte im Q1 2022 mit 532 Mio. $ ihren Höchststand.
  • Zum Stichtag Q2 2026 hielten 635 von Wall St. Rank erfasste Fonds Alcon.

Auf Grundlage der von Mackenzie Financial für Q2 2026 am 13. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .