Gekauft
Unverändert
Verkauft
Quartal Marktwert Status Stückzahl Anteils-
änderung
Handelswert Portfolioanteil Portfolio-Position
2026
Q2
24,2 Mio. $ Kaufen
50.641
+10.244
+25 % +4,16 Mio. $ 1,85 % 12
2026
Q1
13,7 Mio. $ Verkaufen
40.397
-3.898
-9 % -1,34 Mio. $ 1,2 % 16
2025
Q4
13,5 Mio. $ Kaufen
44.295
+6.644
+18 % +1,95 Mio. $ 0,86 % 27
2025
Q3
10,5 Mio. $ Verkaufen
37.651
-1.331
-3 % -325.479 $ 0,65 % 40
2025
Q2
8,83 Mio. $ Verkaufen
38.982
-35.502
-48 % -6,58 Mio. $ 0,62 % 49
2025
Q1
12,4 Mio. $ Kaufen
74.484
+1.353
+2 % +262.935 $ 0,96 % 24
2024
Q4
14,4 Mio. $ Kaufen
73.131
+3.181
+5 % +615.624 $ 1,08 % 24
2024
Q3
12,1 Mio. $ Verkaufen
69.950
-29.332
-30 % -5 Mio. $ 0,97 % 30
2024
Q2
17,3 Mio. $ Kaufen
99.282
+75.298
+314 % +11,4 Mio. $ 1,32 % 14
2024
Q1
3,26 Mio. $ Verkaufen
23.984
-2.380
-9 % -295.602 $ 0,24 % 103
2023
Q4
2,74 Mio. $ Verkaufen
26.364
-22.851
-46 % -2,18 Mio. $ 0,2 % 113
2023
Q3
4,28 Mio. $ Verkaufen
49.215
-110.592
-69 % -10,5 Mio. $ 0,32 % 92
2023
Q2
16,1 Mio. $ Kaufen
159.807
+55.770
+54 % +5,19 Mio. $ 1,11 % 20
2023
Q1
9,7 Mio. $ Kaufen
104.037
+884
+0,9 % +79.352 $ 0,67 % 45
2022
Q4
7,68 Mio. $ Verkaufen
103.153
-16.223
-14 % -1,17 Mio. $ 0,62 % 59
2022
Q3
8,18 Mio. $ Verkaufen
119.376
-63.313
-35 % -5,23 Mio. $ 0,63 % 54
2022
Q2
14,9 Mio. $ Verkaufen
182.689
-27.147
-13 % -2,51 Mio. $ 0,99 % 28
2022
Q1
21,9 Mio. $ Kaufen
209.836
+11.379
+6 % +1,33 Mio. $ 1,08 % 22
2021
Q4
23,9 Mio. $ Verkaufen
198.457
-59.224
-23 % -6,94 Mio. $ 1,06 % 22
2021
Q3
28,8 Mio. $ Kaufen
257.681
+16.768
+7 % +1,97 Mio. $ 1,34 % 13
2021
Q2
28,9 Mio. $ Verkaufen
240.913
-27.540
-10 % -3,23 Mio. $ 1,25 % 13
2021
Q1
31,8 Mio. $ Verkaufen
268.453
-68.810
-20 % -8,52 Mio. $ 1,48 % 11
2020
Q4
36,8 Mio. $ Kaufen
337.263
+94.461
+39 % +8,96 Mio. $ 2,18 % 6
2020
Q3
19,7 Mio. $ Verkaufen
242.802
-57.726
-19 % -4,39 Mio. $ 1,18 % 16
2020
Q2
17,1 Mio. $ Verkaufen
300.528
-61.950
-17 % -3,26 Mio. $ 1,06 % 16
2020
Q1
17,3 Mio. $ Kaufen
362.478
+174.467
+93 % +9,5 Mio. $ 1,18 % 16
2019
Q4
10,9 Mio. $ Kaufen
188.011
+41.500
+28 % +2,2 Mio. $ 0,52 % 44
2019
Q3
6,81 Mio. $ Verkaufen
146.511
-16.159
-10 % -689.105 $ 0,3 % 89
2019
Q2
6,37 Mio. $ Kaufen
162.670
+18.774
+13 % +772.819 $ 0,25 % 103
2019
Q1
5,89 Mio. $ Verkaufen
143.896
-37.664
-21 % -1,44 Mio. $ 0,25 % 105
2018
Q4
6,7 Mio. $ Halten
181.560
– – 0,34 % 80
2018
Q3
8,02 Mio. $ Kaufen
181.560
+43.089
+31 % +1,78 Mio. $ 0,29 % 94
2018
Q2
5,06 Mio. $ Kaufen
138.471
+19.950
+17 % +788.370 $ 0,18 % 147
2018
Q1
5,19 Mio. $ Verkaufen
118.521
-44.869
-27 % -1,96 Mio. $ 0,18 % 148
2017
Q4
6,48 Mio. $ Verkaufen
163.390
-59.110
-27 % -2,4 Mio. $ 0,2 % 131
2017
Q3
8,3 Mio. $ Verkaufen
222.500
-496.783
-69 % -18,1 Mio. $ 0,35 % 79
2017
Q2
25,1 Mio. $ Kaufen
719.283
+318.242
+79 % +11 Mio. $ 0,37 % 62
2017
Q1
13,2 Mio. $ Verkaufen
401.041
-84.066
-17 % -2,62 Mio. $ 0,21 % 130
2016
Q4
14 Mio. $ Verkaufen
485.107
-99.803
-17 % -3 Mio. $ 0,24 % 110
2016
Q3
17,9 Mio. $ Verkaufen
584.910
-139.511
-19 % -3,99 Mio. $ 0,31 % 78
2016
Q2
19 Mio. $ Kaufen
724.421
+39.303
+6 % +980.838 $ 0,29 % 78
2016
Q1
18 Mio. $ Kaufen
685.118
+387.118
+130 % +9,06 Mio. $ 0,3 % 90
2015
Q4
6,78 Mio. $ Kaufen
298.000
+50.286
+20 % +1,13 Mio. $ 0,11 % 212
2015
Q3
5,06 Mio. $ Verkaufen
247.714
-518.169
-68 % -10,9 Mio. $ 0,09 % 252
2015
Q2
17,4 Mio. $ Verkaufen
765.883
-67.568
-8 % -1,61 Mio. $ 0,25 % 112
2015
Q1
19,6 Mio. $ Kaufen
833.451
+603.433
+262 % +14,2 Mio. $ 0,29 % 91
2014
Q4
5,15 Mio. $ Verkaufen
230.018
-1.164
-0,5 % -25.359 $ 0,08 % 274
2014
Q3
4,67 Mio. $ Kaufen
231.182
+84.702
+58 % +1,77 Mio. $ 0,07 % 308
2014
Q2
3,13 Mio. $ Verkaufen
146.480
-112.200
-43 % -2,31 Mio. $ 0,05 % 383
2014
Q1
5,18 Mio. $ Verkaufen
258.680
-201.638
-44 % -3,61 Mio. $ 0,08 % 274
2013
Q4
8,04 Mio. $ Kaufen
460.318
+175.718
+62 % +3,12 Mio. $ 0,14 % 181
2013
Q3
4,83 Mio. $ Verkaufen
284.600
-132.900
-32 % -2,27 Mio. $ 0,09 % 265
2013
Q2
7,65 Mio. $ Kaufen
+417.500
Neu +7,69 Mio. $ 0,17 % 170

Weitere Fonds mit TSM im Portfolio

TSM-Position von GAM Holding: Q2 2026 im Rückblick

GAM Holding erhöhte seine Beteiligung an TSMC (TSM) im Q2 2026 um 25 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 4,16 Mio. $ und erhöhte die Position damit auf 50.641 Aktien im Wert von 24,2 Mio. $. Die Position macht 1,85 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #12.

GAM Holding meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in TSM und hielt sie seitdem in 53 Quartalen. Die Position erreichte in Q4 2020 mit 36,8 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 3.588 von Wall St. Rank erfasste Fonds TSM.

  • Zum Stand von Q2 2026 hielt GAM Holding 50.641 Aktien von TSMC im Wert von 24,2 Mio. $.
  • GAM Holding kaufte im Q2 2026 10.244 Aktien von TSMC im geschätzten Wert von 4,16 Mio. $.
  • TSMC machte in Q2 2026 1,85 % des Portfolios von GAM Holding aus und war dessen Position auf Rang 12.
  • GAM Holding meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in TSMC und hielt sie seitdem in 53 Quartalen.
  • Die Position von GAM Holding in TSMC erreichte im Q4 2020 mit 36,8 Mio. $ ihren Höchststand.
  • Zum Stichtag Q2 2026 hielten 3.588 von Wall St. Rank erfasste Fonds TSMC.

Auf Grundlage der von GAM Holding für Q2 2026 am 14. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .