Gekauft
Unverändert
Verkauft
Quartal Marktwert Status Stückzahl Anteils-
änderung
Handelswert Portfolioanteil Portfolio-Position
2026
Q2
548 Mio. $ Kaufen
+1.148.449
Neu +466 Mio. $ 4,02 % 14
2022
Q4
– Verkaufen
-155.558
Geschlossen -10,7 Mio. $ – 44
2022
Q3
10,7 Mio. $ Halten
155.558
– – 0,05 % 44
2022
Q2
12,7 Mio. $ Kaufen
155.558
+13.837
+10 % +1,28 Mio. $ 0,06 % 42
2022
Q1
14,8 Mio. $ Halten
141.721
– – 0,05 % 42
2021
Q4
17 Mio. $ Kaufen
141.721
+12.088
+9 % +1,42 Mio. $ 0,04 % 40
2021
Q3
14,5 Mio. $ Halten
129.633
– – 0,04 % 41
2021
Q2
15,6 Mio. $ Kaufen
129.633
+11.652
+10 % +1,37 Mio. $ 0,04 % 39
2021
Q1
14 Mio. $ Halten
117.981
– – 0,04 % 38
2020
Q4
12,9 Mio. $ Kaufen
+117.981
Neu +11,2 Mio. $ 0,04 % 36

Weitere Fonds mit TSM im Portfolio

TSM-Position von Fundsmith LLP: Q2 2026 im Rückblick

Fundsmith LLP hat in Q2 2026 eine neue Position in TSMC (TSM) eröffnet: 1.148.449 Aktien im Wert von 548 Mio. $. Die Position macht 4,02 % des Portfolios aus und belegt unter den Positionen Rang #14. Dies ist eine Rückkehr zum Titel: Fundsmith LLP meldete noch in Q3 2022 eine Position in TSM.

Fundsmith LLP meldete erstmals im Q4 2020 eine Position in TSM und hielt sie seitdem in 9 Quartalen. Zum Stand von Q2 2026 halten 3.588 von Wall St. Rank erfasste Fonds TSM.

  • Zum Stand von Q2 2026 hielt Fundsmith LLP 1.148.449 Aktien von TSMC im Wert von 548 Mio. $.
  • TSMC war im Q2 2026 eine neue Position von Fundsmith LLP.
  • TSMC machte in Q2 2026 4,02 % des Portfolios von Fundsmith LLP aus und war dessen Position auf Rang 14.
  • Fundsmith LLP meldete erstmals im Q4 2020 eine Position in TSMC und hielt sie seitdem in 9 Quartalen.
  • Zum Stichtag Q2 2026 hielten 3.588 von Wall St. Rank erfasste Fonds TSMC.

Auf Grundlage der von Fundsmith LLP für Q2 2026 am 14. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .