Gekauft
Unverändert
Verkauft
Quartal Marktwert Status Stückzahl Anteils-
änderung
Handelswert Portfolioanteil Portfolio-Position
2026
Q2
238 Mio. $ Kaufen
1.861.351
+1.835.443
+7.084 % +130 Mio. $ 0,11 % 179
2026
Q1
450.540 $ Verkaufen
25.908
-80.535
-76 % -1,45 Mio. $ ﹤0,01 % 3900
2025
Q4
1,86 Mio. $ Verkaufen
106.443
-234.166
-69 % -3,81 Mio. $ ﹤0,01 % 3115
2025
Q3
5,48 Mio. $ Verkaufen
340.609
-436.654
-56 % -6,86 Mio. $ ﹤0,01 % 2137
2025
Q2
11 Mio. $ Verkaufen
777.263
-90.900
-10 % -1,05 Mio. $ 0,01 % 1423
2025
Q1
9,43 Mio. $ Verkaufen
868.163
-92.308
-10 % -1,54 Mio. $ 0,01 % 1449
2024
Q4
19 Mio. $ Verkaufen
960.471
-36.363
-4 % -583.583 $ 0,01 % 1064
2024
Q3
14,4 Mio. $ Verkaufen
996.834
-487.490
-33 % -7,74 Mio. $ 0,01 % 1194
2024
Q2
29,9 Mio. $ Verkaufen
1.484.324
-91.058
-6 % -1,79 Mio. $ 0,03 % 674
2024
Q1
29,4 Mio. $ Kaufen
1.575.382
+225.596
+17 % +4,5 Mio. $ 0,03 % 700
2023
Q4
32,1 Mio. $ Kaufen
1.349.786
+244.212
+22 % +4,78 Mio. $ 0,03 % 657
2023
Q3
24,6 Mio. $ Kaufen
1.105.574
+895.848
+427 % +22,8 Mio. $ 0,03 % 734
2023
Q2
6,62 Mio. $ Verkaufen
209.726
-73.245
-26 % -2,12 Mio. $ 0,01 % 1656
2023
Q1
10 Mio. $ Kaufen
282.971
+48.358
+21 % +1,75 Mio. $ 0,01 % 1376
2022
Q4
7,97 Mio. $ Kaufen
234.613
+62.104
+36 % +2,1 Mio. $ 0,01 % 1655
2022
Q3
5,63 Mio. $ Verkaufen
172.509
-20.515
-11 % -758.561 $ 0,01 % 1953
2022
Q2
6,56 Mio. $ Kaufen
+193.024
Neu +8,09 Mio. $ 0,01 % 1806
2021
Q4
– Verkaufen
-35.483
Geschlossen -1,75 Mio. $ – 5594
2021
Q3
1,75 Mio. $ Verkaufen
35.483
-3.661
-9 % -177.050 $ ﹤0,01 % 3167
2021
Q2
1,66 Mio. $ Verkaufen
39.144
-251.017
-87 % -9,36 Mio. $ ﹤0,01 % 3123
2021
Q1
9,9 Mio. $ Verkaufen
290.161
-463.151
-61 % -16,5 Mio. $ 0,01 % 1361
2020
Q4
28,8 Mio. $ Verkaufen
753.312
-8.780
-1 % -254.797 $ 0,03 % 767
2020
Q3
17,7 Mio. $ Kaufen
762.092
+163.369
+27 % +4,03 Mio. $ 0,02 % 901
2020
Q2
12,8 Mio. $ Kaufen
598.723
+40.701
+7 % +702.007 $ 0,02 % 1049
2020
Q1
6,51 Mio. $ Kaufen
558.022
+433.025
+346 % +7,26 Mio. $ 0,01 % 1264
2019
Q4
2,65 Mio. $ Kaufen
124.997
+99.872
+398 % +2,07 Mio. $ ﹤0,01 % 2247
2019
Q3
562.000 $ Kaufen
+25.125
Neu +556.323 $ ﹤0,01 % 3157
2018
Q3
– Verkaufen
-11.669
Geschlossen -182.000 $ – 3880
2018
Q2
182.000 $ Kaufen
+11.669
Neu +235.717 $ ﹤0,01 % 3570
2017
Q1
– Verkaufen
-187.764
Geschlossen -4,09 Mio. $ – 3501
2016
Q4
4,09 Mio. $ Kaufen
187.764
+153.497
+448 % +3,18 Mio. $ 0,01 % 1478
2016
Q3
695.000 $ Verkaufen
34.267
-153.339
-82 % -3,01 Mio. $ ﹤0,01 % 2619
2016
Q2
3,37 Mio. $ Verkaufen
187.606
-194.660
-51 % -3,61 Mio. $ 0,01 % 1554
2016
Q1
7,07 Mio. $ Verkaufen
382.266
-62.429
-14 % -990.286 $ 0,01 % 1056
2015
Q4
6,55 Mio. $ Verkaufen
444.695
-69.260
-13 % -1,04 Mio. $ 0,01 % 1229
2015
Q3
6,39 Mio. $ Verkaufen
513.955
-96.919
-16 % -1,07 Mio. $ 0,01 % 1225
2015
Q2
7,39 Mio. $ Kaufen
610.874
+449.655
+279 % +4,52 Mio. $ 0,01 % 1201
2015
Q1
1,31 Mio. $ Kaufen
161.219
+13.508
+9 % +111.137 $ ﹤0,01 % 2343
2014
Q4
1,1 Mio. $ Kaufen
147.711
+15.749
+12 % +112.527 $ ﹤0,01 % 2763
2014
Q3
908.000 $ Verkaufen
131.962
-58.813
-31 % -529.746 $ ﹤0,01 % 2885
2014
Q2
1,92 Mio. $ Kaufen
190.775
+28.646
+18 % +262.715 $ ﹤0,01 % 2339
2014
Q1
1,54 Mio. $ Kaufen
162.129
+16.313
+11 % +162.732 $ ﹤0,01 % 2639
2013
Q4
1,52 Mio. $ Verkaufen
145.816
-64.573
-31 % -555.418 $ ﹤0,01 % 2780
2013
Q3
1,74 Mio. $ Kaufen
210.389
+64.835
+45 % +505.402 $ ﹤0,01 % 2538
2013
Q2
1,02 Mio. $ Kaufen
+145.554
Neu +918.402 $ ﹤0,01 % 2689

Weitere Fonds mit MXL im Portfolio

MXL-Position von D.E. Shaw & Co: Q2 2026 im Rückblick

D.E. Shaw & Co erhöhte seine Beteiligung an MaxLinear (MXL) im Q2 2026 um 7.084 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 130 Mio. $ und erhöhte die Position damit auf 1.861.351 Aktien im Wert von 238 Mio. $. Die Position macht 0,11 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #179.

D.E. Shaw & Co meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in MXL und hielt sie seitdem in 42 Quartalen. Zum Stand von Q2 2026 halten 435 von Wall St. Rank erfasste Fonds MXL.

  • Zum Stand von Q2 2026 hielt D.E. Shaw & Co 1.861.351 Aktien von MaxLinear im Wert von 238 Mio. $.
  • D.E. Shaw & Co kaufte im Q2 2026 1.835.443 Aktien von MaxLinear im geschätzten Wert von 130 Mio. $.
  • MaxLinear machte in Q2 2026 0,11 % des Portfolios von D.E. Shaw & Co aus und war dessen Position auf Rang 179.
  • D.E. Shaw & Co meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in MaxLinear und hielt sie seitdem in 42 Quartalen.
  • Zum Stichtag Q2 2026 hielten 435 von Wall St. Rank erfasste Fonds MaxLinear.

Auf Grundlage der von D.E. Shaw & Co für Q2 2026 am 14. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .