D.E. Shaw & Cos Albemarle ALB Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 17,7 Mio. $ | Verkaufen |
131.201
-1.208.607
| -90 % | -213 Mio. $ | 0,01 % | 1373 |
|
|
2026
Q1 | 241 Mio. $ | Kaufen |
1.339.808
+1.152.000
| +613 % | +197 Mio. $ | 0,14 % | 154 |
|
|
2025
Q4 | 26,6 Mio. $ | Verkaufen |
187.808
-197.725
| -51 % | -22,4 Mio. $ | 0,01 % | 1062 |
|
|
2025
Q3 | 31,3 Mio. $ | Verkaufen |
385.533
-261.972
| -40 % | -20,2 Mio. $ | 0,02 % | 896 |
|
|
2025
Q2 | 40,6 Mio. $ | Kaufen |
647.505
+271.560
| +72 % | +16,1 Mio. $ | 0,03 % | 661 |
|
|
2025
Q1 | 27,1 Mio. $ | Kaufen |
375.945
+337.626
| +881 % | +27,5 Mio. $ | 0,02 % | 765 |
|
|
2024
Q4 | 3,3 Mio. $ | Verkaufen |
38.319
-121.870
| -76 % | -12,1 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2317 |
|
|
2024
Q3 | 15,2 Mio. $ | Kaufen |
160.189
+19.240
| +14 % | +1,71 Mio. $ | 0,01 % | 1161 |
|
|
2024
Q2 | 13,5 Mio. $ | Verkaufen |
140.949
-26.790
| -16 % | -3,19 Mio. $ | 0,01 % | 1145 |
|
|
2024
Q1 | 22,1 Mio. $ | Kaufen |
167.739
+45.920
| +38 % | +5,65 Mio. $ | 0,02 % | 869 |
|
|
2023
Q4 | 17,6 Mio. $ | Verkaufen |
121.819
-21.015
| -15 % | -2,89 Mio. $ | 0,02 % | 1014 |
|
|
2023
Q3 | 24,3 Mio. $ | Kaufen |
142.834
+88.199
| +161 % | +17,6 Mio. $ | 0,03 % | 741 |
|
|
2023
Q2 | 12,2 Mio. $ | Verkaufen |
54.635
-18.128
| -25 % | -3,71 Mio. $ | 0,01 % | 1192 |
|
|
2023
Q1 | 16,1 Mio. $ | Kaufen |
72.763
+31.366
| +76 % | +7,73 Mio. $ | 0,02 % | 1029 |
|
|
2022
Q4 | 8,98 Mio. $ | Kaufen |
41.397
+9.412
| +29 % | +2,51 Mio. $ | 0,01 % | 1538 |
|
|
2022
Q3 | 8,46 Mio. $ | Kaufen |
31.985
+1.271
| +4 % | +323.199 $ | 0,01 % | 1494 |
|
|
2022
Q2 | 6,42 Mio. $ | Kaufen |
30.714
+15.740
| +105 % | +3,51 Mio. $ | 0,01 % | 1824 |
|
|
2022
Q1 | 3,31 Mio. $ | Kaufen |
14.974
+13.938
| +1.345 % | +2,94 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2779 |
|
|
2021
Q4 | 242.000 $ | Verkaufen |
1.036
-400
| -28 % | -98.976 $ | ﹤0,01 % | 4786 |
|
|
2021
Q3 | 314.000 $ | Verkaufen |
1.436
-260
| -15 % | -55.528 $ | ﹤0,01 % | 4327 |
|
|
2021
Q2 | 286.000 $ | Verkaufen |
1.696
-49.111
| -97 % | -7,93 Mio. $ | ﹤0,01 % | 4306 |
|
|
2021
Q1 | 7,42 Mio. $ | Kaufen |
50.807
+11.012
| +28 % | +1,77 Mio. $ | 0,01 % | 1573 |
|
|
2020
Q4 | 5,87 Mio. $ | Verkaufen |
39.795
-3.946
| -9 % | -468.473 $ | 0,01 % | 1755 |
|
|
2020
Q3 | 3,9 Mio. $ | Kaufen |
43.741
+36.839
| +534 % | +3,26 Mio. $ | ﹤0,01 % | 1881 |
|
|
2020
Q2 | 533.000 $ | Verkaufen |
6.902
-29.975
| -81 % | -2,04 Mio. $ | ﹤0,01 % | 3323 |
|
|
2020
Q1 | 2,08 Mio. $ | Kaufen |
36.877
+30.002
| +436 % | +2,3 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2139 |
|
|
2019
Q4 | 502.000 $ | Verkaufen |
6.875
-40.258
| -85 % | -2,69 Mio. $ | ﹤0,01 % | 3394 |
|
|
2019
Q3 | 3,28 Mio. $ | Kaufen |
47.133
+24.045
| +104 % | +1,64 Mio. $ | ﹤0,01 % | 1983 |
|
|
2019
Q2 | 1,63 Mio. $ | Kaufen |
23.088
+12.816
| +125 % | +946.000 $ | ﹤0,01 % | 2376 |
|
|
2019
Q1 | 842.000 $ | Verkaufen |
10.272
-295
| -3 % | -24.121 $ | ﹤0,01 % | 2707 |
|
|
2018
Q4 | 814.000 $ | Verkaufen |
10.567
-16.021
| -60 % | -1,51 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2802 |
|
|
2018
Q3 | 2,65 Mio. $ | Kaufen |
26.588
+14.031
| +112 % | +1,36 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2004 |
|
|
2018
Q2 | 1,18 Mio. $ | Verkaufen |
12.557
-2.128
| -14 % | -204.296 $ | ﹤0,01 % | 2593 |
|
|
2018
Q1 | 1,36 Mio. $ | Verkaufen |
14.685
-224
| -2 % | -24.675 $ | ﹤0,01 % | 2291 |
|
|
2017
Q4 | 1,91 Mio. $ | Kaufen |
+14.909
| Neu | +2,02 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2173 |
|
|
2017
Q3 | – | Verkaufen |
-26.726
| Geschlossen | -3,18 Mio. $ | – | 3432 |
|
|
2017
Q2 | 2,82 Mio. $ | Kaufen |
+26.726
| Neu | +2,91 Mio. $ | ﹤0,01 % | 1751 |
|
|
2016
Q3 | – | Verkaufen |
-156.774
| Geschlossen | -12,9 Mio. $ | – | 3351 |
|
|
2016
Q2 | 12,4 Mio. $ | Kaufen |
+156.774
| Neu | +11,5 Mio. $ | 0,02 % | 773 |
|
|
2015
Q3 | – | Verkaufen |
-150.402
| Geschlossen | -8,31 Mio. $ | – | 3703 |
|
|
2015
Q2 | 8,31 Mio. $ | Verkaufen |
150.402
-168.377
| -53 % | -10,1 Mio. $ | 0,01 % | 1125 |
|
|
2015
Q1 | 16,8 Mio. $ | Kaufen |
+318.779
| Neu | +17,4 Mio. $ | 0,03 % | 669 |
|
|
2014
Q4 | – | Verkaufen |
-7.773
| Geschlossen | -458.000 $ | – | 3971 |
|
|
2014
Q3 | 458.000 $ | Verkaufen |
7.773
-32.997
| -81 % | -2,14 Mio. $ | ﹤0,01 % | 3412 |
|
|
2014
Q2 | 2,92 Mio. $ | Verkaufen |
40.770
-213.517
| -84 % | -14,6 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2011 |
|
|
2014
Q1 | 16,9 Mio. $ | Verkaufen |
254.287
-6.417
| -2 % | -415.458 $ | 0,02 % | 739 |
|
|
2013
Q4 | 16,5 Mio. $ | Kaufen |
260.704
+187.918
| +258 % | +12,5 Mio. $ | 0,02 % | 802 |
|
|
2013
Q3 | 4,58 Mio. $ | Kaufen |
72.786
+66.244
| +1.013 % | +4,17 Mio. $ | 0,01 % | 1681 |
|
|
2013
Q2 | 408.000 $ | Kaufen |
+6.542
| Neu | +411.027 $ | ﹤0,01 % | 3387 |
|
Weitere Fonds mit ALB im Portfolio
ALB-Position von D.E. Shaw & Co: Q2 2026 im Rückblick
D.E. Shaw & Co verringerte seine Beteiligung an Albemarle (ALB) im Q2 2026 um 90 %, verkaufte schätzungsweise 213 Mio. $ und hielt danach 131.201 Aktien im Wert von 17,7 Mio. $. Die Position macht 0,01 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #1373.
D.E. Shaw & Co meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in ALB und hielt sie seitdem in 45 Quartalen. Die Position erreichte in Q1 2026 mit 241 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 947 von Wall St. Rank erfasste Fonds ALB.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt D.E. Shaw & Co 131.201 Aktien von Albemarle im Wert von 17,7 Mio. $.
- D.E. Shaw & Co verkaufte 1.208.607 Aktien von Albemarle im Q2 2026 im geschätzten Wert von 213 Mio. $.
- Albemarle machte in Q2 2026 0,01 % des Portfolios von D.E. Shaw & Co aus und war dessen Position auf Rang 1373.
- D.E. Shaw & Co meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in Albemarle und hielt sie seitdem in 45 Quartalen.
- Die Position von D.E. Shaw & Co in Albemarle erreichte im Q1 2026 mit 241 Mio. $ ihren Höchststand.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 947 von Wall St. Rank erfasste Fonds Albemarle.
Auf Grundlage der von D.E. Shaw & Co für Q2 2026 am 14. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .